ANECREléctions

Plus de 70 maires communistes réelus dès le premier tour (communes de plus de 1000 habitant.e.s)

– Port-de-Bouc (13) : Laurent Belsola (PCF) élu 53,56% des voix dès le premier tour
– Unieux (42) : Christophe Faverjon (PCF) réélu avec 60,7% des voix
– Martigues (13) : Gaby Charroux (PCF) réélu avec 60,93% des voix
– Dieppe (76) : Nicolas Langlois (PCF) réélu maire avec 61,4% des voix
– Vierzon (18) : Nicolas Sansu (PCF) réélu avec 50,12% des voix
– Chalette-sur-Loing (45) : Franck Demaumont (PCF) réélu avec 54.36% des voix
– Avesnes-les-Auber (59) : Alexandre Basquin (PCF) réélu avec 80,77% des voix
– Talange (57) : Patrick Abate (PCF) réélu avec 91,56 % des voix
– Algrange (57) : Patrick Peron (PCF) réélu avec 51,15 % des voix
– Le Rove (13) : Georges Rosso (PCF) réélu avec 79,24% des voix
– Saran (45) : Maryvonne Hautin (PCF) réélue avec 65,13% des voix
– Tarnos (40) : Jean-Marc Lespade (PCF) réélu avec 68,64% des voix
– Septèmes-les-vallons (13) : André Molino (PCF) réélu avec 80,54% des voix
– Cabestany (66) : Jean Vila (PCF) réélu avec 58,9% des voix
– Riom ès Montagne (15) : François Boisset réélu avec 55,78% des voix
– Les Mées (04) : Gérard Paul (PCF) réélu avec 51,43% des voix
– Saint-Martin-d’Hères (38) : David Queiros (PCF) réėlu avec 53,64% des voix
– Ploufragan (22) : Rémy Moulin (PCF) réélu avec 66,88% des voix
– Méricourt (62) : Bernard Baude (PCF) réélu avec 68,51% des voix
– Avion (62) : Jean-Marc Tellier (PCF) réélu avec 100% des voix
– Roeulx (59) : Charles Lemoine (PCF) réélu avec 100% des voix
– Aulnoye-Aymeries (59) : Bernard Baudoux (PCF) réélu avec 69,52 % des voix
– Thourotte (60) : Patrice Carvalho (PCF) réélu avec 74,08% des voix
– Alénya (66) : Jean-André Magdalou (PCF) réélu avec 100% des voix
– Roquevaire (13) : Yves Mesnard (app-PCF) réélu avec 53,25% des voix
– Allonnes (72) : Gilles Leproust (PCF) réélu avec 53.80% des voix
– Louvroil (59) : Giuseppe « Pino » Ascone (PCF) réélu avec 68,98% des voix
– La Ricamarie (42) : Cyrille Bonnefoy (PCF) réélu avec 62,55 % des voix
– Saint Etienne du Rouveray (76) : Joachim Moyse (PCF) réélu avec 78,94% des voix
– Contes (06) : Francis Tujague (PCF) réélu avec 81,59% des voix
– Bilia (20) : Michel Tramoni (PCF) réélu avec 100% des voix
– Saint Amand les Eaux (59) : Alain Bocquet (PCF) réélu avec 50,96 % des voix
– Boussois (59) : Jean-Claude Maret (PCF) réélu avec 57,16% des voix
– Boulazac-Isle-Manoire (24) : Jacques Auzou (PCF) réélu avec 61,11% des voix
– Le Cheylas (38) : Roger Cohard (PCF) réélu avec 100% des voix
– Salaise-sur-Sanne (38) : Gilles Vial (PCF) réélu avec 69,42% des voix
– Trélissac (24) : Francis Colbac (PCF) réélu avec 56,01% des voix
– Mitry-Mory (77), Charlotte Blandiot-Faride (PCF) réélue avec 59,08% des voix
– Montreuil (93) : Patrice Bessac (PCF) réélu avec 51,35% des voix
– Gennevilliers (92) : Patrice Leclerc (PCF) réélu avec 58,40% des voix
– Malakoff (92) : Jacqueline Belhomme (PCF) réélue avec 64.17% des voix
– Nanterre (92) : Patrick Jarry (app-PCF) réélu avec 51,91% des voix
– Bagneux (92) : Marie Hélène Amiable (PCF) réélue avec 60,74% des voix
– Auzat la Combelle (63) : George Tenet (PCF) réélu avec 100% des voix
– Fleury-Mérogis (91) : Olivier Corzani (PCF) réélu avec 79,72% des voix
– Briis-sous-Forges (91) : Emmanuel Dassa (PCF) réélu avec 67,36% des voix
– Grigny (91) : Philippe Rio (PCF) réélu avec 50,34% des voix
– Fosses (95) : Pierre Barros (PCF) réélu avec 62,45% des voix
– Marly-la-ville (95) : André Specq (app-PCF) réélu avec 100% des voix
– Pierrelaye (95) : Michel Vallade (PCF) réélu avec 64,90% des voix
– Quincy-Voisins (77) : Chantal KACI (app-PCF) réélue avec 65,83% des voix
– Bonneuil-sur-Marne (94) : Patrick Douet (PCF) réélu avec 77,28% des voix
– Chevilly-Larue (94) : Stéphanie Daumin (PCF) réélue avec 59,20% des voix
– Fontenay-sous-Bois (94) : Jean-Philippe Gautrais (app-PCF) réélu avec 57,15 % des voix
– La Courneuve (93) : Gilles Poux (PCF) réélu avec 64,42% des voix
– Stains (93) : Azzédine TAÏBI (PCF) réélu avec 57,88% des voix
– Tremblay-en-France (93) : François Assensi (PCF) réélu avec 75,26% des voix
– Blanzat (63) : Richard Bert (PCF) réélu avec 52,06 % des voix
– Saint Etienne au Mont (62) : Brigitte Passebosc (PCF) réélue avec 62,82% des voix
– Le Treport (76) : Laurent Jacques (PCF) réélu avec 72,99% des voix
– Gonfreville-l’Orcher (76) : Alban Bruneau (PCF) réélu avec 100% des voix
– Bourbon-l’Archambault (03) : Jacky Bélien (PCF) élu avec 68,46 % des voix
– Ygrande (03) : Pierre Thomas (PCF) réélu avec 100% des voix
– Trelissac (24) : Francis Colbac (PCF) réélu avec 56,01% des voix
– Brionne (27) : Valéry Beuriot (PCF) réélue avec 70,19% des voix
– Harfleur (76) : Christine Morel (PCF) réélue avec 59.06% des voix
– Villorceau (45) : Daniel Thouvenin (PCF) réélu avec 66,67% des voix
– Darvoy (45) : Marc Brynhole (PCF) élu avec 100% des voix
– Soues (65) : Roger Lescoute (PCF) réélu avec 100% des voix
– Estagel (66) : Roger Ferrer (PCF) réélu avec 58,46% des voix
– Pont-Péan (35) : Michel Demolder (PCF) élu avec 51.49% des voix
– La Grand Combes (30) : Patrick Malavieille (PCF) réélu avec 69,75% des voix
– La Salvetat Saint Gilles (31) : François Arderiu (app-PCF) élu avec 80,20% des voix
– Saint Hilaire (31) : André Morere (PCF) réélu avec 100% des voix
– Boussan (31) : Alain Boube (PCF) réélu avec 96,16% des voix
– Neuville-sur-Saône (69) : Eric Bellot (PCF) élu avec 53,42% des voix

 

Source : Nicolas Maury.

Cet article a 3 commentaires

  1. Bonjour. Il manque (plus de 1000 habitants) Vierzon, Saint-Germain du Puy, Graçay, Lunery, Foecy (Communes du Cher) plus 5 maires de communes de moins de 1000

  2. Bonjour,
    BOUSSAN (31) : Vous voudrez bien corriger Patrick BOUBE au lieu de Alain BOUBE.
    Merci

  3. On a oublié Serémange -Erzange réélu Serge Jurczak – PCF – avec 100% des voix
    Président de l’association départementale cidefe Moselle (57)

Laisser un commentaire

Fermer le menu
ut ante. id, ultricies ut mi, libero dolor
×
×

Panier

CIDEFE