Politique

133 maires ANECR élus ou réélus au premier tour

Découvrez la liste des 133 maires ANECR élus ou réélus, dans des villes de plus de 1000 habitants au premier tour des élections municipales.

– Port-de-Bouc (13) : Laurent Belsola (PCF) élu 53,56% des voix dès le premier tour
– Unieux (42) : Christophe Faverjon (PCF) réélu avec 60,7% des voix
– Martigues (13) : Gaby Charroux (PCF) réélu avec 60,93% des voix
– Dieppe (76) : Nicolas Langlois (PCF) réélu maire avec 61,4% des voix
– Vierzon (18) : Nicolas Sansu (PCF) réélu avec 50,12% des voix
– Chalette-sur-Loing (45) : Franck Demaumont (PCF) réélu avec 54.36% des voix
– Avesnes-les-Auber (59) : Alexandre Basquin (PCF) réélu avec 80,77% des voix
– Talange (57) : Patrick Abate (PCF) réélu avec 91,56 % des voix
– Algrange (57) : Patrick Peron (PCF) réélu avec 51,15 % des voix
– Le Rove (13) : Georges Rosso (PCF) réélu avec 79,24% des voix
– Saran (45) : Maryvonne Hautin (PCF) réélue avec 65,13% des voix
– Tarnos (40) : Jean-Marc Lespade (PCF) réélu avec 68,64% des voix
– Septèmes-les-vallons (13) : André Molino (PCF) réélu avec 80,54% des voix
– Cabestany (66) : Jean Vila (PCF) réélu avec 58,9% des voix
– Riom ès Montagne (15) : François Boisset réélu avec 55,78% des voix
– Les Mées (04) : Gérard Paul (PCF) réélu avec 51,43% des voix
– Saint-Martin-d’Hères (38) : David Queiros (PCF) réėlu avec 53,64% des voix
– Ploufragan (22) : Rémy Moulin (PCF) réélu avec 66,88% des voix
– Méricourt (62) : Bernard Baude (PCF) réélu avec 68,51% des voix
– Avion (62) : Jean-Marc Tellier (PCF) réélu avec 100% des voix
– Roeulx (59) : Charles Lemoine (PCF) réélu avec 100% des voix
– Aulnoye-Aymeries (59) : Bernard Baudoux (PCF) réélu avec 69,52 % des voix
– Thourotte (60) : Patrice Carvalho (PCF) réélu avec 74,08% des voix
– Alénya (66) : Jean-André Magdalou (PCF) réélu avec 100% des voix
– Roquevaire (13) : Yves Mesnard (app-PCF) réélu avec 53,25% des voix
– Allonnes (72) : Gilles Leproust (PCF) réélu avec 53.80% des voix
– Louvroil (59) : Giuseppe « Pino » Ascone (PCF) réélu avec 68,98% des voix
– La Ricamarie (42) : Cyrille Bonnefoy (PCF) réélu avec 62,55 % des voix
– Saint Etienne du Rouveray (76) : Joachim Moyse (PCF) réélu avec 78,94% des voix
– Contes (06) : Francis Tujague (PCF) réélu avec 81,59% des voix
– Bilia (20) : Michel Tramoni (PCF) réélu avec 100% des voix
– Saint Amand les Eaux (59) : Alain Bocquet (PCF) réélu avec 50,96 % des voix
– Boussois (59) : Jean-Claude Maret (PCF) réélu avec 57,16% des voix
– Boulazac-Isle-Manoire (24) : Jacques Auzou (PCF) réélu avec 61,11% des voix
– Le Cheylas (38) : Roger Cohard (PCF) réélu avec 100% des voix
– Salaise-sur-Sanne (38) : Gilles Vial (PCF) réélu avec 69,42% des voix
– Trélissac (24) : Francis Colbac (PCF) réélu avec 56,01% des voix
– Mitry-Mory (77), Charlotte Blandiot-Faride (PCF) réélue avec 59,08% des voix
– Montreuil (93) : Patrice Bessac (PCF) réélu avec 51,35% des voix
– Gennevilliers (92) : Patrice Leclerc (PCF) réélu avec 58,40% des voix
– Malakoff (92) : Jacqueline Belhomme (PCF) réélue avec 64.17% des voix
– Nanterre (92) : Patrick Jarry (app-PCF) réélu avec 51,91% des voix
– Bagneux (92) : Marie Hélène Amiable (PCF) réélue avec 60,74% des voix
– Auzat la Combelle (63) : George Tenet (PCF) réélu avec 100% des voix
– Fleury-Mérogis (91) : Olivier Corzani (PCF) réélu avec 79,72% des voix
– Briis-sous-Forges (91) : Emmanuel Dassa (PCF) réélu avec 67,36% des voix
– Grigny (91) : Philippe Rio (PCF) réélu avec 50,34% des voix
– Fosses (95) : Pierre Barros (PCF) réélu avec 62,45% des voix
– Marly-la-ville (95) : André Specq (app-PCF) réélu avec 100% des voix
– Pierrelaye (95) : Michel Vallade (PCF) réélu avec 64,90% des voix
– Quincy-Voisins (77) : Chantal KACI (app-PCF) réélue avec 65,83% des voix
– Bonneuil-sur-Marne (94) : Patrick Douet (PCF) réélu avec 77,28% des voix
– Chevilly-Larue (94) : Stéphanie Daumin (PCF) réélue avec 59,20% des voix
– Fontenay-sous-Bois (94) : Jean-Philippe Gautrais (app-PCF) réélu avec 57,15 % des voix
– La Courneuve (93) : Gilles Poux (PCF) réélu avec 64,42% des voix
– Stains (93) : Azzédine TAÏBI (PCF) réélu avec 57,88% des voix
– Tremblay-en-France (93) : François Assensi (PCF) réélu avec 75,26% des voix
– Blanzat (63) : Richard Bert (PCF) réélu avec 52,06 % des voix
– Saint Etienne au Mont (62) : Brigitte Passebosc (PCF) réélue avec 62,82% des voix
– Le Treport (76) : Laurent Jacques (PCF) réélu avec 72,99% des voix
– Gonfreville-l’Orcher (76) : Alban Bruneau (PCF) réélu avec 100% des voix
– Bourbon-l’Archambault (03) : Jacky Bélien (PCF) élu avec 68,46 % des voix
– Ygrande (03) : Pierre Thomas (PCF) réélu avec 100% des voix
– Trelissac (24) : Francis Colbac (PCF) réélu avec 56,01% des voix
– Brionne (27) : Valéry Beuriot (PCF) réélue avec 70,19% des voix
– Harfleur (76) : Christine Morel (PCF) réélue avec 59.06% des voix
– Villorceau (45) : Daniel Thouvenin (PCF) réélu avec 66,67% des voix
– Darvoy (45) : Marc Brynhole (PCF) élu avec 100% des voix
– Soues (65) : Roger Lescoute (PCF) réélu avec 100% des voix
– Estagel (66) : Roger Ferrer (PCF) réélu avec 58,46% des voix
– Pont-Péan (35) : Michel Demolder (PCF) élu avec 51.49% des voix
– La Grand Combes (30) : Patrick Malavieille (PCF) réélu avec 69,75% des voix
– La Salvetat Saint Gilles (31) : François Arderiu (app-PCF) élu avec 80,20% des voix
– Saint Hilaire (31) : André Morere (PCF) réélu avec 100% des voix
– Boussan (31) : Alain Boube (PCF) réélu avec 96,16% des voix
– Neuville-sur-Saône (69) : Eric Bellot (PCF) élu avec 53,42% des voix
– Magnanville (78) : Michel LEBOUC (PCF) réélu avec 50,96% des voix
– Compans (77) : Joël Marion (PCF) réélu avec 100% des voix
– Varennes-sur-Seine (77) : José Ruiz (PCF) réélu avec 80,84% des voix

 

– Saint-Martin-de-Valgalgues (30) : Claude Cerpedes (PCF) réélu avec 71,04% des voix
– Cendras (30) : Sylvain André (PCF) réélu avec 100% des voix
– Laval Pradel (30) : Joseph Barba (PCF) réélu avec 100% des voix
– Saint-Florent-sur-Auzonnet (30) : Jean-Pierre Beauclair (app-PCF) réélu avec 74% des voix
– Sauveterre (30) : Jacques Demanse (PCF) réélu avec 53% des voix
– Les Mages (30) : Alain Giovinazzo (PCF) réélu avec 86% des voix
– Rousson (30) : Ghislain Chassary (PCF) réélu avec 100% des voix
– Saint-Julien-les-Rosiers (30) : Serge Bord (PCF) réélu avec 67% des voix
– Barjac (30) : Édouard Chaulet (PCF) réélu avec 100% des voix
– Le Martinet (30) : Michel Mercier (PCF) réélu avec 100% des voix
– Mont-Saint-Martin (54) : Serge DE CARLI (PCF) réélu avec 65,02% des voix
– Saulnes (54) : Adrien Zolfo (PCF) réélu avec 100% des voix
– Hussigny-Godbrange (54) : Laurent RIGHI (PCF) réélu avec 100% des voix
– Aumetz (57) : Gilles DESTREMONT (app-PCF) réélu avec 67,38% des voix
– Joudreville (54) : Jean-Marc LEON (PCF) réélu avec 67,18% des voix
– Knutange (57) : FRabrice CERBAI (PCF) réélu avec 74,82% des voix
– Jœuf (54) : André Corzani (PCF) réélu avec 69,17% des voix
– Conflans-en-Jarnisy (54) : Alain Lemey (PCF) réélu avec 70,13% des voix
– Jarny (54) : Jacky Zanardo (PCF) réélu avec 100% des voix
– Blénod-lès-Pont-à-Mousson (54) : Bernard Bertelle (PCF) réélu avec 79,51% des voix
– Vendres (34) : Jean Pierre Perez (PCF) réélu avec 6069% des voix
– Montréjeau (31) : Eric Miquel (app-PCF) réélu avec 68,75% des voix
– Saint-Pierre-d’Aurillac (33) : Stéphane Denoyelle (PCF) réélu avec 100% des voix
– Mornac (16) : Francis Laurent (PCF) réélu avec 85,76% des voix
– Queaux (86) : Gisèle Jean (app-PCF) réélue
– Desertines (03) : Christian Sanvoisin (PCF) réélu avec 77,74% des voix
– Beaulon (03) : Alain Lognon (PCF) réélu avec 100% des voix
– Camon (80) : Jean Claude Renaux (PCF) réélu avec 86,39% des voix
– Breuil-le-Sec (60) : Denis Dupuis (PCF) réélu avec 77,76% des voix
– Montataire (60) : Jean Pierre Bosino (PCF) réélu avec 55;32% des voix
– Saint-Maximin (60) : Serge Macudzinski (PCF) réélu avec 62,25% des voix
– Alizay (76) : Arnaud Levitre (PCF) réélu avec 100% des voix
– Oissel (76) : Stéphane Barre (PCF) réélu avec 76,71% des voix
– Le Houlme (76) : Daneil Grenier (PCF) réélu avec 67,51% des voix
– Woincourt (76) : Arnaud Petit (PCF) réélu avec 100% des voix
– Anstaing (59) : Etienne Dumoulin (app-PCF) réélu avec 100% des voix
– Flines-lez-Raches (59) : Annie Goupil (PCF) réélue avec 65,34% des voix
– Lewarde (59) : Denis Michalak (PCF) élu avec 70,17% des voix
– Bruille-lez-Marchiennes (59) : Jean Jacques Candelier (PCF) réélu avec 72,75% des voix
– Escautpont (59) : Joëlle Legrand (PCF) élu avec 100% des voix
– Raismes (59) : Aymeric Robin (PCF) réélu avec 64,66% des voix
– Trith-Saint-Léger (59) : Dominique Savary (PCF) élu avec 52,16% des voix
– Prouvy (59) : Isabelle Choain (PCF) réélu avec 74,88% des voix
– Thiant (59) : Jean Marie Lecerf (PCF) réélu avec 63,93% des voix
– Lieu-Saint-Amand (59) : Jean Michel Denhez (PCF) réélu avec 100% des voix
– Neuville-sur-Escaut (59) : Pascal Jean (PCF) réélu avec 68,12% des voix
– Bachant (59) : David Zelani (PCF) réélu avec 65,55% des voix
– Drocourt (62) : Bernard Czerwinski (PCF) réélu avec 62,76% des voix
– Rouvroy (62) : Valérie Cuvillier (PCF) réélue avec 73,16% des voix
– Sallaumines (62) : Christian Pedowski (PCF) réélu avec 69,22% des voix
– Angres (62) : Maryse Roger (PCF) réélue avec 100% des voix
– Grenay (62) : Christian Champire (PCF) réélu avec 100% des voix
– Contes (62) : Francis Tujague (PCF) réélu avec 81,59% des voix
– Saint-Étienne-au-Mont (62) : Brigitte Passebosc (PCF) réélue avec 62,82% des voix 

Cet article a 4 commentaires

  1. Serémange-Erzange (57) Serge Jurczak (PCF) réélu avec 100% des voix
    Président de la section CIDEFE de Moselle et trésorier et de la section de l’ADECR de Moselle

  2. Bravo à toutes et tous les maires élu(e)s ou réélu(e)s et à leurs équipes.
    Je ne doute pas qu’ensemble à l’ANECR, à la Coopérative des Élu(e)s Communistes et Partenaires, nous allons unir nos forces, nos pratiques mais également nos interrogations pour être efficace et utile aux habitants.
    Pour ma part, à l’AMF et à Ville et banlieue, je compte sur vous pour en faire une responsabilité plus partagée donc plus utile à toutes et tous.
    Dans ce contexte très particulier, je vous souhaite plein succès pour les 6 ans à venir.
    Gilles Leproust
    Maire d’Allonnes

  3. Et François RAHON à Goudelancourt les Berrieux dans l’Aisne.

  4. Sans oublier (sauf erreur de ma part):
    Onnaing Xavier JOUANIN
    Villerupt Pierrick SPIZAK
    Billy-Montigny Bruno TRONI
    Ensuès-la-Redonne Michel ILLAC
    Othis Bernard CORNEILLE
    Commentry Sylvain BOURDIER
    La Bouilladisse José MORALES
    Dives-sur-Mer Pierre MOURARET
    Noves Georges JULLIEN
    Calonne-Ricouart Ludovic IDZIAK
    Blainville-sur-Orne Lionel MARIE
    La Cadière-d’Azur Rene JOURDAN
    Auchy-les-Mines Jean Michel LEGRAND
    Saint-Germain-du-Puy Marie-Christine BAUDOUIN
    Giberville Gérard LENEVEU
    Bohain-en-Vermandois Yann ROJO
    Bizanos Jean-Louis CALDERONI
    Billom Jean-Michel CHARLAT
    Serémange-Erzange Serge JURCZAK
    Ecrouves Roger SILLAIRE
    Saint-André-de-l’Eure Franck BERNARD
    Gravigny Didier CRETOT
    Etain Rémy ANDRIN
    Ribécourt-Dreslincourt Jean-Guy LÉTOFFÉ
    Flixecourt Patrick GAILLARD
    Murviel-lès-Béziers Sylvain HAGER
    Burbure René HOCQ
    Tucquegnieux Marianne DELLA-NOCE/ WAWRZYNIAK
    Bouvigny-Boyeffles Maurice VISEUX
    Valleroy Christian LAMORLETTE
    Saint-Benoît-de-Carmaux Thierry SAN ANDRES
    Tourville-la-Rivière Agnès CERCEL
    Izeaux Anne-Marie BRUN-BUISSON
    Foëcy Laure GRENIER-RIGNOUX
    Bazet Jean BURON
    Montbizot Alain BESNIER
    Mardeuil Denis DE CHILLOU DE CHURET
    Fargues Robert RONCOLI
    Tressin Jean-Luc VERLYCK
    Upie Jean-Jacques BRUSCHINI
    Le Bousquet-d’Orb Yvan CASSILI
    Cantaron Gérard BRANDA
    Chaudon Dominique MAILLARD
    Le Broc Philippe HEURA
    Andrest Louis DINTRANS
    Oursbelille Henri FATTA
    Roeux Arnold NORMAND
    Eslettes Roland GUEVILLE
    Crusnes Florent BERTELLE
    Saint-Lon-les-Mines Roger LARRODÉ
    Brêmes Thierry POUSSIERE
    Incheville José MARCHETTI
    Saint-Vivien Vincent DEMESTER
    Ymare Benoît FILLET
    Oizé Jean-Claude BOIZIAU
    Montrem Sylvie BOUTON
    Vaulnaveys-le-Bas Jean-Marc GAUTHIER
    Courlon-sur-Yonne Christina RANGDET
    Jegun Guy LAPEYRE
    Croix-Chapeau Patrick BOUFFET
    Germond-Rouvre Gerard EPOULET
    Cervens Gil THOMAS
    Saint-Menoux Jean Guy CHÉRION
    Saint-Maurice-les-Brousses Georges DARGENTOLLE
    Bonneuil-en-Valois Gilles LAVEUR
    Saintines Jean-Pierre DESMOULINS
    Saint-Hilaire-le-Vouhis Jean BUREAU
    Coucy-le-Château-Auffrique Sophie BOUTROY

Laisser un commentaire

Fermer le menu
porta. Donec Praesent ut Curabitur venenatis, libero dictum
×
×

Panier

CIDEFE